logo
Парк культуры и отдыха г. Черемхово
Иркутская область

Погода в нашем парке:

МЧС России напоминает об изменениях в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации

С 1 марта в Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесены изменения, касающиеся владельцев частных, дачных домов и приусадебных участков. О новых правилах информацию до населения доводят государственные инспекторы по пожарному надзору в ходе рейдов: неукоснительное соблюдение этих правил поможет избежать пожара и обезопасить своё имущество.

В преддверии наступающего пожароопасного сезона напоминаем, что минимальное расстояние между мангалом и постройками составляет 5 метров. Это касается установки любого вида шашлычниц, мангалов, барбекю, печей. Ограничений по весу, размерам, видам подобного вида оборудования – нет.

Если ваш участок прилегает к лесным насаждениям, необходимо обезопасить постройки от возможного природного пожара, оборудовав противопожарный разрыв – минерализованную полосу. Её ширина должна составлять не менее 1,4 метра. В населенных пунктах, подверженных лесным пожарам, ширина минерализованных полос должна составлять не менее 10 метров.

Конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Так, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек! При этом разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям. Устраивать палы травы запрещено: это может привести к пожару и нанести большой материальный ущерб. Сухую траву необходимо скашивать и утилизировать другим безопасным способом: вывозить на полигон или складывать в компостные ямы.

ПОМНИТЕ: при введении особого противопожарного режима разведение открытого огня запрещено, а сумма штрафов за нарушения увеличивается вдвое.

Отдел государственного пожарного надзора

г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района