logo
Парк культуры и отдыха г. Черемхово
Иркутская область

Погода в нашем парке:

Радуга дружбы

Вот уже на протяжении восьми лет в нашем городе проходит уникальное праздничное мероприятие – открытый фестиваль национальных культур «Радуга дружбы». Автором данного творческого проекта в свое время стала член общественного движения деятелей культуры Черемхово, ныне заведующая клубом пос. Гришево Анастасия Измоденова. Идею проведения такого праздника поддержала сначала администрация муниципалитета, а затем и общественное объединение Иркутской области «Губернское собрание общественности». И фестиваль засиял ярким созвездием творческих талантов, привлекая с каждым годом все больше участников. Причем, не только черемховцев, но и представителей других территорий. Не стала исключением и «Радуга Дружбы – 2020».

До официального открытия фестиваля оставалось еще более часа, а народа: местного и приезжего уже собралось множество. Детвора весело резвилась на игровой площадке, где организаторы праздника подготовили для них массу интереснейших национальных игр. Взрослые гости неспешно прогуливались по аллеям, где раскинулся ремесленный ряд, с интересом рассматривая представленные здесь национальные поделки и сувениры от народных мастеров Приангарья.  Так, члены культурного центра «Туган тел», которому, к слову, в этом году исполняется 30 лет, подготовили экспозицию татарского и башкирского женского костюма. Сотрудники дома народного творчества села Бельск Черемховского района представили вниманию посетителей изделия из бересты и поделки из соломки. Их творческие коллеги из деревни Ныгда  Аларского района – кукол в национальных бурятских костюмах. А семейная мастерская «Берегиня» из Черемхово —  коллекцию лоскутных кукол. Немало посетителей пожелало принять участие в  мастер — классах по изготовлению игровых кукол и древнеславянских рун, плетению украшений из пряжи, других не менее интересных от ведущих мастеров – прикладников нашего города.

Но самой оживленной, несомненно, стала выставка – дегустация национальных блюд. Что не удивительно. Ведь на столах можно было увидеть (и попробовать) столько необычного и вкусного. Бурятские мастерицы кулинарных дел из Аларского района выставили на суд местных гурманов буузы и арсу, бухлёр из баранины, хурууд (домашний сыр) и саламат, нарезку из сырой конской печени, сладкое печенье боова, зеленый чай и, конечно, тарасун. Представители таджикской диаспоры нашего города подчевали участников фестиваля пловом, мантами, курутобом, чигалдаком и национальными лепешками. Гости из села потомков беларусских поселенцев Александровск Заларинского района – драниками, свежей отварной бульбой со шкварками и цибулей, и медовым сбитнем. А хозяюшки из Черемховского культурно – досугового центра и кафе «Альтаир» угощали всех желающих блюдами русской и украинской кухни: борщём с пампушками, варениками, творожными сырниками, салом, пирожками, ватрушками и блинами с ароматным, настоянном на травах чаем из самовара.

Пока любопытные и, надо сказать, с отменным аппетитом посетители дегустационной выставки наслаждались угощением, подошло время открытия творческой части праздника. С приветственным словом к собравшимся обращается Светлана Коновалова, главный специалист Ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области. Гостья из областного центра поздравила участников фестиваля и зрителей с этим, таким большим, ярким и красивым праздником, и пожелала Черемхово и его жителем благополучия и процветания. И закружил на сцене под открытым небом многонациональный хоровод народных талантов. Песни русские, украинские, белорусские, татарские, башкирские, таджикские, бурятские, армянские в исполнении солистки детского народного фольклорного ансамбля Лизы Степановой, молодежного фольклорного ансамбля «Жаворонки» (ДК им. Горького), вокального ансамбля «Отрада» (ДК « Горняк») и народного коллектива русской песни «Ветераночка» из поселка Михайловка Черемховского района, фольклорных ансамблей «Крынiченька» из Заларинского района и «Бадма сэсэг» Аларского района;  музыкальные сценки от семейного коллектива «Затея»   из поселка Залари и народные пляски и танцы от юных талантов  Елизаветы Нечаевой, Рузанны Сакиасян и ансамбля народного танца «Звонкий каблучок». Завершился этот незабываемый  фестиваль награждением всех его участников.