logo
Парк культуры и отдыха г. Черемхово
Иркутская область

Погода в нашем парке:

Самый большой черёмуховый пирог испекли в Черемхово

В минувшие выходные Черемхово отметил День города и День Шахтера. В этот же день в рамках празднования Дня города проходил I Черемуховый фестиваль. Его изюминкой стало совместное кулинарное творчество 7 кондитерских предприятий города. Тысячи людей пришли посмотреть на необычное творение. Кулинары города приготовили пирог, на который ушло 100 кг пшеничной и 15 кг черемуховой муки, 400 яиц, 42 литра молока и 15 кг сметаны. Представитель книги рекордов Иркутской области Галина Ажеева сделала замеры пирога и зафиксировала рекорд – 33 метра 15 см и вручила сертификат о «Самом большом черемуховым пироге» в Иркутской области мэру города Вадиму Семенову, который в свою очередь пригласил горожан и гостей города отведать угощение.

В это же время на разных площадка проходили конкурсы: фотоконкурс «Черемуховый город», конкурс рукодельниц «Черемуховое настроение», конкурс кулинарного мастерства «Черемуховое ассорти» и конкурс «Черемховская коса-всему городу краса». В конкурсе «Черемуховое ассорти» в номинации «Кондитерские изделия» стал Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса, в номинации «Варенья, конфитюры, джемы, повидла» стала Елена Коваленко, в номинации «Напитки» Надежда Буткова, «Самое оригинальное блюдо» МДОУ «Детский сад «16 г. Черемхово» и «Блюдо по старинному рецепту» ИП В.И. Боровской. В конкурсе «Черемховская коса – всему городу краса» стала Ольга Пегова (13 лет). В конкурсе «Черемуховое настроение» в номинации «Живопись» стала Алена Маштакова, Габдлгалимова Злата Рустамовна; Габдлгалимов Наиль Рустамович.

На празднике можно было попробовать все кулинарные изыски бесплатно. Все участники фестиваля остались довольны. Организаторы постарались сделать праздник ярким, весёлым и незабываемым.